Компания GRADAS приняла участие в творческом эксперименте инициированным архитектурным бюро «ATRIUM». Результатом, стала презентация совместно разработанной инсталляции на выставке АрхМосква 2020.

Архитектура — это искусство работы с формой и пространством. В то же время — это игра в интерпретации и пространство эксперимента. В формальных штудиях и исследованиях кодируется неявная для наблюдателя поэтика логической абстракции, реализованная в форме физического объекта.

Один из   инструментов   работы с формой    это материал: он помогает    ее выявить    и проявить, наделить    дополнительными свойствами. В нашей архитектуре он выступает, прежде всего, как дополнительный информационный слой, поддерживающий уровень эмоционального, тактильного и ассоциативного восприятия формы.

Материальность — это источник вдохновения и способ исследования структур, которые мы трансформируем в уникальные пространственные паттерны.  Фактура   материала   может стать
первичным элементом будущей архитектоники форм и системного решения проекта.

Так, этот пространственный паттерн создает систему, способную масштабироваться от элементов фасада до градостроительного плана. В своем физическом воплощении он раскрывает возможности сборки, нарезки и обработки металлических листов, где все панели могут варьироваться по размеру, контуру, углу поворота и характеру эстетической обработки. Результат - живая, динамичная поверхность, фрагмент бесконечной картины, идущей от истоков природных форм к структуре зданий и ландшафтов. Исследование новых смыслов, ассоциаций и ощущений.

© Архитектурная мастерская ATRIUM

Динамическая структура

2020 г

Архитектурная мастерская ATRIUM

Материал: алюминиевые листы GRADAS

Техника: резка, перфорация, сварка, сборка