Смотровая площадка «Vessel» - новая визитная карточка Манхэттена   

Архитектурный облик нью-йоркского Манхэттена сформировался давно – ограниченная территория острова вынуждает расти здания вверх, из-за чего их внешний вид далек от эстетических идеалов. Проект английского дизайнера Томаса Хизервика удивил даже самых продвинутых профи, заставив пересмотреть отношение к визуальной концепции архитектурных объектов. В начале 2019 года открылась смотровая площадка «Vessel», по форме напоминающая индийские ступенчатые хранилища воды, которые будущий архитектор увидел еще в студенческие годы. Название этого общественного пространства определяется как резервуар, емкость или корабль. Действительно, ассамбляж включает почти 2500 отдельных ступеней, объединенных идеей общего пространства, напоминающего гигантский сосуд.  Сэкономив место у основания, а это диаметр всего 15 метров, создатели расширили верхнюю часть до 46 метров, сохранив пространство внизу для сада.

Чередование модульных частей с пустотами гексагональной формы объединяет идея визуального лабиринта, состоящего из переплетений лестниц и множества открытых площадок. Конструкции модулей были изготовлены в Италии и доставлялись частями на Вест-Сайд Манхэттена, где и собирались в единый объект. 

Особо следует подчеркнуть значимость облицовочного материала, сделавшего вид этого гигантского сооружения настоящим произведением искусства. Блеск панелей, выполненных из стали с эффектом зеркальной меди, придает благородному стилю современное и, в какой-то степени, культовое звучание. Именно благодаря облицовочным панелям конструкция кажется подвешенной в воздухе. 

Специалисты отмечают, что значительная стоимость проекта, а это более 200 миллионов долларов, незначительна по сравнению с той пользой, которую почувствуют жители Манэттена – отсюда открываются лучшие виды на реку Гудзон и Нью-Йорк.